Guide rentrée

Comment choisir son Mac ?

Trois questions, un tableau — et vous savez quel Mac reconditionné est fait pour vous. Tous nos Mac sont testés dans notre atelier de Bondoufle et garantis 12 mois.

Étape 1

Dites-nous à quoi servira ce Mac

Cliquez sur le profil qui vous ressemble — on vous emmène directement à notre recommandation.

Plutôt maison ou plutôt nomade ? La batterie départage

Mac Intel — le choix malin à la maison

dès 190 €

Sur le bureau, ils filent droit : bureautique, Internet, devoirs. La batterie assure les déplacements ponctuels (2 à 5 h selon l’usage) — et leur prix reste imbattable.

Puce Apple M1, M2, M3 — le choix des nomades

la journée entière

Jusqu’à 15 h de navigation web ou 18 h de vidéo annoncées par Apple (17 h sur le MacBook Pro 13″ M1). Cours, bureau, train : le chargeur reste au fond du sac.

Étape 2

Nos recommandations, testées en atelier

Pour chaque profil : notre choix numéro un, puis les alternatives si vous voulez ajuster le budget ou l’écran.

🎒

L’école & les études

Nos petits prix : des Mac Intel révisés en atelier, parfaits pour la bureautique, Internet et les devoirs. Le meilleur rapport qualité-prix de la rentrée.

  • MacBook Pro 13″ Touch Bar (2016–2017)

    Intel Core i5 / i7 · 13,3″ Retina + Touch Bar — Le même format, avec Touch ID, la Touch Bar et un peu plus de puissance.

    dès 429.00€Choisir →
  • MacBook Air 13″ (2020, Intel)

    Intel Core i3 / i5 · 13,3″ Retina — Le dernier Air Intel : très léger, avec le clavier Magic Keyboard récent.

    dès 290.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 15″ (2018–2019)

    Intel Core i7 / i9 · 15,4″ Retina — Grand écran et processeur 6 cœurs : le grand format à petit prix.

    dès 360.00€Choisir →
  • MacBook Pro 13″ (2020, Intel)

    Intel Core i5 / i7 · 13,3″ Retina + Touch Bar — Le plus récent de nos Intel : Magic Keyboard et 4 ports Thunderbolt.

    dès 420.00€Choisir →
💼

Le travail au quotidien

Les puces Apple M1, M2 et M3 : démarrage instantané, silence total et une autonomie doublée — 7 h minimum constatées en usage classique, jusqu'à 15 h annoncées par Apple. La journée sans chargeur.

  • MacBook Air 13,6″ M2 (2022–2023)

    Apple M2 · 13,6″ Liquid Retina — Le design actuel : fin, caméra 1080p, recharge MagSafe.

    dès 515.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 13″ M1 (2020)

    Apple M1 · 13,3″ Retina + Touch Bar — La puce M1 avec ventilation active et jusqu'à 17 h d'autonomie annoncées : garde le rythme sur les longues sessions.

    dès 600.00€Choisir →
  • MacBook Air 13,6″ M3 (2024–2025)

    Apple M3 · 13,6″ Liquid Retina — Le plus récent de nos Air : des années de tranquillité devant vous.

    dès 1,129.00€Choisir →
🎬

La création & la vidéo

MacBook Pro 14″ et 16″, puces M1 Pro à M4 Max, écrans Liquid Retina XDR : la puissance des pros, au prix du reconditionné.

  • MacBook Pro 16″ M1 Pro / Max (2021)

    Apple M1 Pro / M1 Max · 16,2″ Liquid Retina XDR — La même puissance, en très grand format.

    dès 920.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 14″ M2 Pro / Max (2023)

    Apple M2 Pro / M2 Max · 14,2″ Liquid Retina XDR — Encore plus de muscle pour la 3D et les gros projets.

    dès 1,200.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 16″ M2 Pro / Max (2023)

    Apple M2 Pro / M2 Max · 16,2″ Liquid Retina XDR — Le très grand format, génération M2.

    dès 1,325.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 14″ M3 (2023)

    Apple M3 · 14,2″ Liquid Retina XDR — La génération M3 : compacte, endurante, très rapide.

    dès 1,420.00€Me prévenir
  • MacBook Pro 14″ M4 Max (2024)

    Apple M4 Max · 14,2″ Liquid Retina XDR — Le sommet de la gamme : rien ne lui résiste.

    dès 1,800.00€Me prévenir
Étape 3

Comparer en un clin d’œil

Tous nos modèles côte à côte. Les lignes dorées sont nos recommandations.

Modèle Puce Écran Autonomie Idéal pour Prix Action
MacBook Pro 13″ (2016–2017) A1708 Intel Core i5 13,3″ Retina 2 à 5 h École dès 230.00€ Me prévenir
MacBook Pro 13″ Touch Bar (2016–2017) A1706 Intel Core i5 / i7 13,3″ Retina + Touch Bar 2 à 5 h École dès 429.00€ Choisir →
MacBook Air 13″ (2020, Intel) A2179 Intel Core i3 / i5 13,3″ Retina 2 à 5 h École dès 290.00€ Me prévenir
MacBook Pro 15″ (2018–2019) A1990 Intel Core i7 / i9 15,4″ Retina 2 à 5 h École dès 360.00€ Choisir →
MacBook Pro 13″ (2020, Intel) A2251 Intel Core i5 / i7 13,3″ Retina + Touch Bar 2 à 5 h École dès 420.00€ Choisir →
MacBook Air 13″ M1 (2020) A2337 Apple M1 13,3″ Retina jusqu'à 15 h (Apple) Quotidien dès 400.00€ Me prévenir
MacBook Air 13,6″ M2 (2022–2023) A2681 Apple M2 13,6″ Liquid Retina jusqu'à 15 h (Apple) Quotidien dès 515.00€ Me prévenir
MacBook Pro 13″ M1 (2020) A2338 Apple M1 13,3″ Retina + Touch Bar jusqu'à 17 h (Apple) Quotidien dès 600.00€ Choisir →
MacBook Air 13,6″ M3 (2024–2025) A3113 Apple M3 13,6″ Liquid Retina jusqu'à 15 h (Apple) Quotidien dès 1,129.00€ Choisir →
MacBook Pro 14″ M1 Pro (2021) A2442 Apple M1 Pro 14,2″ Liquid Retina XDR 120 Hz jusqu'à 11 h (Apple) Création dès 820.00€ Me prévenir
MacBook Pro 16″ M1 Pro / Max (2021) A2485 Apple M1 Pro / M1 Max 16,2″ Liquid Retina XDR jusqu'à 14 h (Apple) Création dès 920.00€ Me prévenir
MacBook Pro 14″ M2 Pro / Max (2023) A2779 Apple M2 Pro / M2 Max 14,2″ Liquid Retina XDR jusqu'à 12 h (Apple) Création dès 1,200.00€ Me prévenir
MacBook Pro 16″ M2 Pro / Max (2023) A2780 Apple M2 Pro / M2 Max 16,2″ Liquid Retina XDR jusqu'à 15 h (Apple) Création dès 1,325.00€ Me prévenir
MacBook Pro 14″ M3 (2023) A2992 Apple M3 14,2″ Liquid Retina XDR jusqu'à 15 h (Apple) Création dès 1,420.00€ Me prévenir
MacBook Pro 14″ M4 Max (2024) A3185 Apple M4 Max 14,2″ Liquid Retina XDR jusqu'à 13 h (Apple) Création dès 1,800.00€ Me prévenir

Encore une hésitation ?

Appelez l’atelier ou passez nous voir à Bondoufle : on vous conseille en cinq minutes, sans jargon et sans forcer la main.

🔧

Testé en atelier

Chaque Mac passe notre diagnostic complet à Bondoufle : batterie, écran, clavier, ports, haut-parleurs.

🛡️

Garanti 12 mois

SAV assuré directement par notre atelier, sans intermédiaire ni renvoi à un tiers.

♻️

Geste écolo

Un Mac reconditionné, c’est des kilos de CO₂ et des métaux rares économisés.

Avant d’acheter

Les questions qu’on nous pose sur les Mac.

Intel ou puce M, quel état, quel stockage — on répond sans détour. Si vous ne trouvez pas, écrivez-nous.

  • Puce Apple (M1, M2, M3…) ou Intel : quelle différence ?

    Les Mac Intel (jusqu'en 2020) sont nos petits prix : parfaits en poste principal — bureautique, Internet, école — et leur batterie couvre sans problème un cours ou une réunion (2 à 5 h selon l'usage). Les Mac à puce Apple (M1 et suivantes, depuis fin 2020) démarrent instantanément, ne font aucun bruit et tiennent la journée : Apple annonce jusqu'à 15 h de navigation web et 18 h de vidéo sur les MacBook Air M1/M2/M3 (17 h sur le MacBook Pro 13″ M1). Ils resteront aussi à jour macOS plus longtemps.

    Notre repère simple : usage posé et budget serré → Intel ; mobilité et longévité → puce M.

  • État correct, Très bon état, Parfait état : que choisir ?

    Le grade décrit uniquement l’aspect extérieur (traces d’usage plus ou moins visibles). Quel que soit le grade, chaque Mac est 100 % fonctionnel, testé point par point et garanti 12 mois. L’État correct est le meilleur rapport qualité-prix — idéal pour un premier Mac ou pour l’école.

  • Combien de stockage prévoir ?

    256 Go conviennent à la plupart des usages. 128 Go suffisent à l’école, surtout avec le cloud (iCloud, Drive). Pour la photo ou la vidéo, visez 512 Go ou plus.

  • Quelle garantie sur un Mac reconditionné ?

    12 mois, prise en charge directe par notre atelier de Bondoufle. En cas de pépin, vous nous écrivez ou vous passez — pas de plateforme anonyme.

  • Le Mac est-il prêt à l’emploi ?

    Oui : réinitialisé, dernière version de macOS compatible installée, batterie testée. Il ne reste qu’à créer votre session et récupérer vos données.

  • Vous reprenez mon ancien appareil ?

    Oui — demandez une estimation sur la page Reprise ou directement à l’atelier : le montant vient réduire le prix de votre Mac.

Une question qui n’est pas listée ?

Nous écrire